грибыВсегда с нетерпением жду осени — потому что обожаю грибы.  Из всего грибного разнообразия можно приготовить тысячи блюд, различных по вкусу, аромату, консистенции. Предлагаю рецепты вкусных и простых грибных закусок.

Паштет из грибов

Вам понадобятся: грибы (желательно сушеные) – 2-3 горсти; сыр колбасный – 200 г; яйца – 5 шт.; лук – 1 головка; майонез – 100-150 г; соль, молотый красный перец – по вкусу.

Способ приготовления: грибы размочить в теплой воде в течение 3-5 часов, после чего вместе с луком обжарить на растительном масле. Добавить тертые сыр и яйца, посолить. Заправить майонезом с добавленным в него молотым перцем.

Грибная икра

Вам понадобятся: грибы (опята, белые, подберезовики), лук, соль, перец – все продукты берутся в произвольном количестве.

Способ приготовления: перебрать грибы, промыть и отварить в течение 15 минут после закипания. Затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, обсушить. Пропустить грибы через мясорубку. Лук измельчить, обжарить до золотистого цвета, добавить к грибам и потушить еще в течение 10-12 минут. Посолить, поперчить. Когда икра остынет, разложить ее по банкам. Перед подачей к столу в икру можно положить измельченный чеснок.

Масло с грибами

Вам понадобятся: любые свежие грибы – 100 г; сливочное масло – 1 пачка; чеснок – 1-2 зубчика.

Способ приготовления: грибы перебрать, промыть, мелко порезать. Измельчить чеснок и потушить вместе с грибами в растительном масле до готовности. Пропустить грибы через мясорубку вместе со сливочным маслом. Полученную массу намазать на хлеб или батон, можно украсить зеленью. Очень вкусно!